设为首页 加入收藏

石锅鱼加盟

你的位置 : 主页 > 健康养生 > 健康心理 >

青岛曝光16起消费欺诈典型案例 企业名单公示

来源:恒恒美食网  02-09/2020
点击:

青岛新闻网7月16日讯(记者 崔文静)近日,青岛市市场监督管理局曝光第二批6类16起消费欺诈典型案例。截止6月,全市共立案229起,结案162起,处罚金额168.5008万元。

用作弊秤具称重商品销售欺诈消费者类案件

青岛曝光16起消费欺诈典型案例 企业名单公示

市南区陈氏渔妹子海鲜家常菜馆

使用加装作弊功能的计量器具案

基本案情:

2019年4月11日,市南区市场监管局执法人员对市南区云霄路20—22号门头字号“美达尔烧烤海鲜大排档”实际执照名称为市南区陈氏渔妹子海鲜家常菜馆进行了现场检查。执法人员对店内海鲜区的电子秤具进行了检查,现场对该电子秤使用500克砝码称重,显示重量是650克,比实际多出150克,经青岛市计量技术研究院现场检定为不合格。当事人承认使用的秤具有作弊功能,至案发时已使用13天。市南区市场监管局根据《山东省计量条例》第四十二条之规定,对当事人做出没收涉嫌违法的计量器具并罚款人民币10000元的处罚。

案件分析:

陈氏渔妹子海鲜家常菜馆使用作弊秤具称重商品销售欺诈消费者,违反了《山东省计量条例》第十六条第一款第(一)项“使用计量器具不得有下列行为:(一)加装作弊装置或者利用计量器具作弊”的规定,构成了使用计量器具过程中为计量器具增加作弊装置或者功能的违法行为。

市南区台青小馆餐厅

使用加装作弊功能的计量器具案

基本案情:

2019年4月19日,市南区市场监管局执法人员对位于市南区湖南路34号的台青小馆餐厅进行检查,执法人员用该电子秤对500g标准砝码进行称重,当清零后放上500g砝码,显示称重重量为500g,接着分别按下“单价1”“单价2”“单价3”“单价4”“单价5”“单价6”“单价7”按键时,显示的称重重量分别对应变成为525g、550g、600g、650g、700g、750g和500g,当事人承认使用的秤具有作弊功能,至案发时已使用29天。市南区市场监管局根据《山东省计量条例》第四十二条之规定,对当事人做出没收涉嫌违法的计量器具并罚款人民币10000元的处罚。

案件分析:

台青小馆餐厅的行为违反了《山东省计量条例》第十六条第一款第(一)项“使用计量器具不得有下列行为:(一)加装作弊装置或者利用计量器具作弊”的规定,构成了使用计量器具过程中为计量器具增加作弊装置或者功能的违法行为。

采取不正当手段欺诈消费者类案件

青岛曝光16起消费欺诈典型案例 企业名单公示

青岛阿拉丁健身服务有限公司

停业之前未按规定履行告知义务案

基本案情:

2019年1月14日,黄岛区市场监管局执法人员对青岛阿拉丁健身服务有限公司位于长江中路517号长江财富中心201的经营场所进行现场检查。经查,青岛阿拉丁健身服务有限公司以办理预收款会员卡方式提供健身服务,检查时当事人已不在注册地开展经营活动,关门停业。现场未发现当事人在经营场所显著位置进行停业公示的相关信息,停业之前并没有提前发布停业信息及告知消费者。黄岛区市场监管局依据《山东省消费者权益保护条例》第七十九条之规定,做出责令当事人改正违法行为,消除影响,并处罚款人民币10000元的处罚。

案件分析:

阿拉丁健身服务有限公司停业之前并没有提前发布停业信息及告知消费者,导致大量消费者的预付费会员卡不能使用,其行为违反了《山东省消费者权益保护条例》第三十条第三款“以预收款方式提供商品或者服务的经营者停业、歇业或者变更经营场所的,应当在经营场所显著位置明示,并提前三十日以电话、短信等方式通知消费者。”的规定,构成了停业之前未按规定履行告知义务的违法行为。

以假充真欺诈消费者类案件

青岛曝光16起消费欺诈典型案例 企业名单公示

青岛宝悦宝马汽车服务有限公司

销售侵犯“BMW”注册商标专用权商品案

基本案情:

2019年3月22日,黄岛区市场监管局执法人员对位于黄岛区隐珠街道办事处大珠山中路西海岸汽车城内的青岛宝悦宝马汽车服务有限公司进行现场检查,经检查发现当事人仓库内的部分汽车修理配件违规标注“BMW”注册商标且并没有明显标注不能用于销售,涉及“BMW”机油格等汽车修理配件产品共7个,货值金额总计3961元,当事人无法提供证据证明产品来源。经认定,7个汽车修理配件产品为侵犯注册商标专用权产品。黄岛区市场监管局依据《中华人民共和国商标法》第六十条之规定,对当事人做出没收侵权商品并罚款人民币10000元的处罚。

案件分析:

    保险公司违规股权清退日前有了新的进展。近日,昆仑健康保险股份有限公司(以下简称“昆

  • 黄毅清涉嫌寻衅滋事罪、贩卖毒品罪被捕

    黄毅清涉嫌寻衅滋

    黄毅清涉嫌寻衅滋事罪、贩卖毒品罪被捕,

  • 沈阳 加快集聚振兴动能

    沈阳 加快集聚振兴

    在老工业基地沈阳,传统制造产业在加快升级,一批智能工厂、数字车间相继涌现。全市研发

热门食谱

推荐文章